Планируем сад
— Полученный участок надо разделить на две части: для плодовых культур и ягодников и для овощей. На собственно садовом участке нужно постараться для каждой культуры выделить отдельное место. Смешанные посадки делать нежелательно. Это создает большие неудобства при уходе за садом. Например, некоторые садоводы размещают среди яблонь землянику. При образовании плодов яблоню порой бывает нужно опрыскивать ядохимикатами или настоями трав для защиты от плодожорки, а земляника в это время уже отцветает, начинается созревание ягод, поэтому любые опрыскивания в этот период совершенно недопустимы. Незаметные в молодом саду ошибки смешанного сада становятся ещё более заметными при разрастании посадок: низкорослые деревья и кустарники затеняются высокорослыми, резко снижается урожайность, затрудняется борьба с вредителями и болезнями.
Следующее правило при закладке сада: деревья и кустарники надо размещать так, чтобы более низкорослые культуры были расположены с южной стороны сада, тогда они не будут затеняться высокорослыми. Ряды деревьев по возможности надо располагать с севера на юг, тогда они будут лучше освещаться.
Решение о видовом составе сада, конечно, принимается самим садоводом с учетом потребностей и желания семьи. А при принятии решений о сортовом составе я бы предложил обязательно посоветоваться со специалистами и опытными садоводами. Сорта необходимо подбирать районированные для зоны и проверенные опытными садоводами. Не нужно увлекаться и посадкой в большом количестве какой-либо одной культуры, напротив, не стоит увлекаться посадкой чрезмерного количества видов растений. Для того чтобы получить наибольшее количество плодов и ягод, необходимо ограничиться небольшим набором хороших, высокоурожайных культур и сортов.
Так, например, для удовлетворения потребностей семьи из четырех человек обычно бывает достаточно такого ассортимента видов: яблони — 1-2 дерева зимнего сорта, 1 — осеннего, 1 — летнего, 1 ранний сорт Золотая китайка и 1 — ранетка; 2-3 сорта сливы; 3 куста вишни, обязательно разных, взаимоопыляемых сортов; 5-6 кустов черной смородины, по 1 — 2 куста красной и белой смородины; 2-3 куста крыжовника, желательно без шипов; 30-35 м2 посадок малины и 25-30 м2 посадок земляники разных сортов. Я перечислил только основные культуры.
При посадке сада необходимо строго соблюдать расстояния между отдельными деревьями и кустарниками. Когда вы берете в руки саженец, скажем, яблони, вы должны отчетливо представить, что через 10-15 лет это будет большое дерево с кроной диаметром не менее четырех метров. Когда берете в руки саженец смородины или крыжовника, представьте, что через четыре года кусты будут в диаметре около двух метров. При несоблюдении междурядий сад быстро превращается в густые заросли, где легко развиваются болезни, распространяются вредители. В борьбе за свет деревья вытягиваются, падает урожайность.
В любительских садах средней полосы рекомендуются следующие междурядья и расстояния между деревьями и кустарниками: для яблонь — 4×4 м, сливу сажают с междурядьями 3 м, а в ряду оставляют по 2-2,5 м. Вишню сажают с междурядьями 2,5 м, в ряду — через 2 м. Древовидные сажают несколько реже. Смородину и крыжовник лучше посадить, оставляя междурядья 2 м, в ряду — 1,5-2,0 м. Малину сажают с междурядьями 1,5-2,0 м, а между кустами оставляют 0,6-1,0 м; землянику — с междурядьями 60-70 см, а в ряду — через 25-30 см.
При планировке сада необходимо учесть и то, что ягодные культуры нужно будет периодически чередовать (пересаживать на другое место): смородину через 8-10 лет, малину через 10-12, землянику через 4-6 лет.
Ф.Халилов, канд. с.-х. наук, садовод-любитель